Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Антинаркотический отряд "АЛЬТЕРНАТИВА+"

Дата: 23 сентября 2017 в 10:18, Обновлено 10 октября в 12:58

об антинаркотическом отряде

"Центр творчества детей и молодёжи г. Дятлово"

1.      Общие положения

1.1.   Антинаркотический отряд создается на добровольных началах из числа учащихся 9-11-х классов: членов ОО «БРСМ», ОО "БРПО", членов волонтёрских отрядов и всех желающих для активного содействия в работе педагогов и правоохранительных органов со сверстниками по пропаганде и распространению правовых знаний, организации и проведению мероприятий по недопущению распространения «спайсов».

1.2.   Деятельность отряда основывается на соблюдении Положения.

1.3.   Руководство отрядом осуществляется,  координатором деятельности антинаркотического отряда.

2.      Основные задачи антинаркотического отряда:

2.1. проведение профилактических мероприятий по недопущению распространения и употребления наркотических веществ, психотропных веществ и их аналогов с учащимися общего среднего образования, дополнительного образования  по принципу равного обучения;

2.2. участие в индивидуально-профилактической работе с учащимися, состоящими на учете в ИДН,  СОП вовлечение их в организованную досуговую деятельность, спортивные мероприятия;

2.3. содействие педагогам и сотрудникам правоохранительных органов в работе по пропаганде и распространению правовых знаний среди сверстников;

2.4. активное участие в антинаркотических мероприятиях «Стоп! Спайс!», «Молодежь против курительных смесей!»,  "Миссия-жить!", «Скажи  наркотикам - нет!» и в соответствии с планом работы отряда.

3.      Организационное строение и членство в отряде

3.1.   Руководство отрядом осуществляют командир или его заместитель, избранные на общем собрании антинаркотического отряда.

3.2.   Координатор деятельности отряда заслушивает сообщения и отчеты командира по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц.

3.3.   Информирование центра творчества детей и молодёжи г. Дятлово о работе отряда проводится ежегодно по результатам календарного года (до 10 января).

3.4.   Численность членов отряда составляет 10 учащихся.

3.5.   Членом антинаркотического отряда может стать учащийся, который добровольно изъявил желание работать в составе отряда, признает и готов соблюдать положение.

3.6.   Прием в антинаркотический отряд производится на основе личного заявления на имя координатора деятельности отряда на добровольной основе в индивидуальном порядке.

3.7.   Исключение из членов отряда производится за нарушение настоящего положения решением общего собрания отряда или по личному письменному заявлению.

3.8.   Члены антинаркотического отряда обеспечиваются для каждодневного ношения бейджиками с логотипом отряда.

5.      Обязанности членов отряда

Член отряда обязан:

5.1.   добросовестно и ответственно относиться к выполнению обязанностей по реализации задач отряда, поручений командира отряда;

5.2.   постоянно повышать свой идеологический, культурный, образовательный уровень знаний по реализуемым направлениям деятельности;

5.3.   овладевать и совершенствовать формы и методы профилактической работы; демонстрировать поведенческие навыки здорового образа жизни, непринятие вредных привычек;

5.4.   активно проводить антинаркотические акции в учреждениях образования, в том числе, в общежитиях;

5.5.   знать и соблюдать задачи и принципы работы своего отряда, укреплять его авторитет.

6.      Меры поощрения и взыскания

6.1.   За активное участие в работе антинаркотического отряда члены отряда могут поощряться:

-        объявлением благодарности руководителя учреждения образования, начальника РОВД, ОО БРСМ;

-        иными формами стимулирования и поощрения в зависимости от резервных возможностей (бесплатное посещение театра, кинотеатров, физкультурно-оздоровительных центров, центров досуга и т.д.).

7.      Взаимодействие с субъектами профилактики

7.1.   Правоохранительные органы оказывают антинаркотическому отряду  всемерное содействие, поддержку в деятельности, стимулируют и поощряют активную профилактическую деятельность членов отрядов; проводят необходимую работу по правовому обучению и воспитанию членов антинаркотических отрядов; активно участвуют в смотрах, слетах, общих собраниях.

8.      Организация и ликвидация антинаркотического отряда

8.1.   Документация по организации и работе антинаркотического отряда: положение, приказ о создании, заявления членов отряда, материалы профилактического характера в помощь членам отряда, иные накопительные материалы.

8.2.   Не допускается принудительное зачисление учащихся в состав антинаркотического отряда, формализм и заорганизованность в работе, подавление инициативы учащихся в вопросах проведения работы в рамках определенных положением задач.