Хаю-хай, с вами Schools.by!

АНТИНАРКОТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ "ВЕК"

Дата: 23 сентября 2017 в 04:40, Обновлено 23 сентября 2017 в 05:08

Члены отряда  антинаркотического движения "ВЕК"

1. Кривулько Наталья, учашаяся средней школы № 1 г. Дятлово;
  2. Залевская Екатерина, учащаяся средней школы № 1 г. Дятлово;
  3. Закревский Александр, учащийся среденй школы № 1 г. Дятлово;
  4. Борисюк Диана, учащаяся гимназии № 1 г. Дятлово;
  5. Леончик Евгения, учашаяся гимназии № 1 г. Дятлово;
  6. Кулеш Дмитрий, учащийся гимназии № 1 г. Дятлово;
  7. Герасимович Илона, учащаяся средней школы № 3 г. Дятлово, депутат Молодежного парламента при Гродненском Совете депутатов;
  8. Станкевич Анастасия, учащаяся средней школы № 3 г. Дятлово, председатель Детской палаты и Городского пионерского штаба РС ОО "БРПО";
  9. Афанасенков Евгений, учащийся средней школы № 3 г. Дятлово;
  10. Мищенко Ирина Анатольевна, координатор деятельности отряда антинаркотческого движения "ВЕК" при центре творчества детей и молодёжи г. Дятлово.

Приглашаем учащихся 7-11 классов вступить в официальную группу «Антинаркотическое движение «ВЕК» Молодежного парламента» в социальной сети «ВКонтакте».
Антинаркотическое движение "ВЕК" - это решение важных вопросов, обсуждение различных тем и проблем, а так же их решение и реализация.

Антинаркотическое движение «ВЕК» организовано по инициативе Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов на I Сессии II Созыва Молодежного парламента (октябрь 2014 г.)и осуществляет свою деятельность на общественных началах в соответствии с настоящим Положением.

Цели и задачи:

-   пропаганда здорового образа жизни;

-   создание у детей и молодежи негативной установки к употреблению наркотических, психоактивных веществ и их аналогов как способа решения своих проблем;

-  ориентация на позитивные ценности через вовлечение детей и молодежи в работу по профилактике наркомании;

-  формирование активной жизненной позиции у молодёжи.

Организаторы:

-  Управление образования Гродненского областного исполнительного комитета.

-  УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи».

-  Молодежный парламент при Гродненском областном Совете депутатов (комиссия по организации свободного времени, популяризации физической культуры, спорта и туризма и пропаганде ЗОЖ; комиссия по труду, занятости, социальной защите и охране здоровья молодёжи).

Участники:

-  Депутаты Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов, члены общественных объединений и организаций, обучающаяся молодёжь и другие категории молодых граждан.

Сроки проведения:

1 этап: организационный (январь 2015 г. - август 2015 г.);

2 этап: деятельностный (1.09.2015-31.08.2018 гг.).

Основные организационный мероприятия

1. Создание группы антинаркотического движения «ВЕК» Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов в социальной сети «В контакте» (1 полугодие 2015 г.);
  2. Создание районных групп из числа активной молодёжи по продвижению идей антинаркотического движения в районах (март-май 2015 г.);
  3. Областной конкурс на лучший проект логотипа антинаркотического движения «ВЕК» (5.01 - 1.04.2015 г.);
  4.  Проведение осенней и весенней антинаркотической акции «Миссия жить!» - (ежегодно - ноябрь, март).

4.1. Осенняя акция «Миссия - жить!» к Международному дню отказа от курения (19 ноября):

-  Размещение на страницах в социальных сетях антинаркотических эмблем акции (ежегодно, ноябрь).

-  Флеш-моб «Скажем спайсу - НЕТ!» (ежегодно, ноябрь).

-  Конкурс публикаций в региональных СМИ, освещающих деятельность движения «ВЕК»(ежегодно, ноябрь).

-  Профилактический десант «Живи интересно!» - проведение антинаркотических мероприятий в учреждениях образования депутатами Молодежного парламента (тренинги, дебаты, круглые столы, и т.д.), проведение акции «ВЕК без наркотиков!» (раздача антинаркотических листовок, проведение опроса на улицах городов и поселков области) (ежегодно, ноябрь).

-   Встреча волонтеров-инструкторов с депутатами Молодёжного парламента, использование технологии «Равный обучает равного» (ежегодно, ноябрь).

4.2. Весенняя акция «Миссия - жить!», к международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом (1 марта):

-  открытый диалог: встречи с сотрудниками УВД, медицинскими работниками, представителями христианских конфессий (ежегодно, март);

-  встречи с активом учреждений образования           (ежегодно, март);

-  проведение тематических кинолекториев и других форм работы {ежегодно, март);

-  проведение недели профилактики наркомании в учреждениях образования «Вместе против наркотиков!»  (ежегодно, март);

-  конкурс проектов по борьбе с наркоманией «Город без наркотиков» (март, 2018 г.);

-  проведение единых дней интерактива на улицах городов и посёлко области  (ежегодно, март).

4.3.  Летняя акция к Международному дню борьбы с наркотиками и их оборотом  (26 июня):

-  конкурс стенгазет {ежегодно, июнь);

-  встреча с волонтерами-инструкторами, использование технологии «Равный обучает равного»{ежегодно, июнь);

тренинги и обучающие мастер-классы с участием ГОО БОКК {ежегодно, июнь);

- антинаркотическое интернет-движение «ВЕК» (июнь, 2018 г.).

II. Подведение итогов. Награждение.

Фото-отчёты и статьи об участии в неделе профилактики наркомании депутатов Молодёжного парламента, членов общественных объединений и организаций, обучающихся в учреждениях образования и других лиц, необходимо высылать на электронный адрес: odo316@tut.bv или detpl@tut.by, а так же освещать в районных либо областных СМИ.

Активные участники антинаркотического движения «ВЕК» поощряются грамотами УО «ГГОДТДМ».